Vem aí o Festival de Artes de Itu com muitas atrações!

A 25ª edição do Festival de Artes de Itu chega  recheado de muitas atrações.

Conheça nossos Parceiros

Seja Você Também Um Parceiro Agito Interior

E Você irá contar com 6 meios diferentes de publicação onde iremos divulgar seu serviço sua marca de um jeito diferenciado.

LIGUE

(11) 2715-8896

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider

Vem aí o Festival de Artes de Itu

A 25ª edição do Festival de Artes de Itu acontece entre os dias 06 e 22 de julho de 2018.

Serão 17 dias de muita movimentação artística na cidade, com mais de 70 atrações. Haverá apresentações de coros, violas, samba, choro, hip-hop, teatro adulto e infantil, contação de histórias, entre outros espetáculos.

O Festival de Artes é realizado pela Prefeitura, por meio da Secretaria Municipal de Cultura.  Lembrando que  todos os eventos são gratuitos.

Oficinas do Festival de Artes em sua 25ª edição

Informamos que estão abertas as inscrições para as oficinas gratuitas do 25º Festival de Artes de Itu. Os interessados podem se inscrever pelo e-mail cultura@itu.sp.gov.br, enviando nome da oficina que deseja participar, nome completo, endereço, telefone para contato, RG e data de nascimento.

Serão oferecidas oficinas em diversas áreas como grafite, desenho, dança, fotografia, música, entre outras.

O Festival de Artes de Itu

A cidade de Itu se torna um centro cultural no mês de julho. O maestro Eleazar de Carvalho, que foi um dos regentes mais importantes do mundo, se encantou com o conceito “festa e aprendizado” que presenciou pelo mundo afora e o implantou no Brasil em 1973, no Festival de Inverno de Campos do Jordão/SP. Mais tarde levou a ideia também para Gramado/RS, João Pessoa/PB e Itu.

O I Festival de Artes de Itu foi anunciado por Eleazar de Carvalho como um prolongamento do Festival de Campos do Jordão. Itu foi escolhida por sugestão da Secretaria do Estado da Cultura. Nesta ocasião, cerca de 100 bolsistas de todo o mundo cursaram aulas ministradas por 38 especialistas em várias áreas, 15 deles de fora do Brasil.  A cidade de Itu foi tomada por cultura por toda parte. O encerramento foi no Largo do Carmo com o concerto da Orquestra de Bolsistas.

Desde então, Itu sedia o Festival, que deixou de ocorrer apenas no ano de 2000. Sem a presença de Eleazar de Carvalho, o Festival vem diversificando suas atrações e incluindo cada vez mais atrações da cultura brasileira. 

Quando a população participa das atividades de cultura, a tendência é abrir espaço a todas as expressões artísticas. A meta é que a cidade tenha opções culturais de qualidade o ano todo e que o Festival de Artes seja o ápice cultural, como nos tempos do maestro Eleazar.

Na foto acima, maestro Eleazar de Carvalho em atividade.

Confira a programação do 25º Festival de Artes

06/07 – sexta-feira

20h – Quinteto Bachiana (São Paulo/SP)

Local: Igreja Matriz Nossa Senhora Candelária

Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

Capacidade: 300 lugares

07/07 – Sábado

14h30 – Banda do Instituto Música Fácil (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

16h – Camerata do Instituto Música Fácil (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

17h30 – Orquestra de Violões do Instituto Música Fácil (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

20h – Coral Vozes de Itu

Local: Igreja do Bom Jesus

Praça Padre Anchieta, s/nº, Centro

Classificação Indicativa: Livre

Capacidade: 200 lugares

20h – Wishtime (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

08/07 – Domingo

Das 11h às 16h – Arte no Beco (Motirõ Cultural – Itu/SP)

Local: Passeio Público Marcos Steiner Netto

Becão (ao lado do Museu da Energia)

Rua Paula Souza, 669, Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

Das 10h às 17h – Amanhecer Cultural (Itu/SP)

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

11h – Corporação Musical Nossa Senhora do Carmo – Banda do Carmo (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

14h30 – Grupo Choro em Cinco (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

16h – Virado à Paulista (Cia. Cênica – São José do Rio Preto/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

16h – Os Saltimbancos (Itu/SP)

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 80 lugares

 

17h – Hoje tem Samba (Forma Cultural – Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

19h30 – Abertura do Curso Master de Música 2018

Cláudio Micheletti – Recital de Violino e Piano

Realização da ASSATEMEC

Local: TEMEC – Rua Cuiabá, 61,  Bairro Brasil

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 260 lugares

 

20h – Luiz Ferreira (Salto/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

09/07 – Segunda-feira

11h – Quinteto de Metais (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

15h – Histórias Contadas com Origamis (São Paulo/SP)

Local: Casa da Praça

Praça Padre Miguel, 56 (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 50 lugares

15h – Duo Levada do Choro (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

16h – Os Saltimbancos (Itu/SP)

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 80 lugares

16h – Escola de Mulheres (Equipiada Eventos Artísticos – Grupo Barracão – Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

17h – Mauricio Nogueira (Sorocaba/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

19h30 – Gabriel Marin – Recital de Viola

Participação do Quarteto de Cordas dos bolsistas do Curso Master de Música 2018

Realização da ASSATEMEC

Local: TEMEC

Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 260 lugares

10/07 – Terça-feira

19h – Mostra “Olhar o Real”, com a curadoria do cineasta Erik Tavernaro

Filme: Futuro Junho (Documentário – 100 min – Brasil – 2015)

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 80 lugares

19h30 – Edson Beltrami – Recital de flauta transversal

Realização da ASSATEMEC

Local: TEMEC

Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 260 lugares

11/07 – Quarta-feira

19h – Mostra “Olhar o Real”, com a curadoria do cineasta Erik Tavernaro

Filme: Eu Não Sou Seu Negro (Documentário – 90 min – EUA/França/Suíça/Bélgica -2016)

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: 12 anos

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 80 lugares

 

19h30 – Audição dos alunos do Curso Master de Música 2018/Música de Câmara

Professor responsável Juliano Kerber

Realização da ASSATEMEC

Local: TEMEC

Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 260 lugares

E a programação do Festival de Artes continua

12/07 – Quinta-feira

19h – Mostra “Olhar o Real”, com a curadoria do cineasta Erik Tavernaro

Filme: Outras Derivas (Documentário – 55 minutos – Brasil – 2017)

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 80 lugares

19h30 – Recital de Música de Câmara

Bolsistas do Curso Master de Música 2018

Realização da ASSATEMEC

Local: TEMEC

Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 260 lugares

13/07 – Sexta-feira

14h – Hora do Conto, com Débora Barbosa (Itu/SP)

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 30 lugares

19h – Apresentação dos alunos da Oficina de Coral Infantil de Itu

Local: Igreja do Bom Jesus

Praça Padre Anchieta, s/nº, Centro

Classificação Indicativa: Livre

A apresentação é gratuita

Capacidade: 200 lugares

19h – Apresentação de Grupos de Dança de Itu

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

19h30 – Concerto da Orquestra Acadêmica B do Curso Master de Música 2018

Regência de Gustavo Assumpção

Realização da ASSATEMEC

Local: TEMEC

Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 260 lugares

14/07 – Sábado

Das 10h às 18h – “5 Minutos” – Memória Oral da Fábrica São Pedro

Local: FAMA – Fábrica de Artes Marcos Amaro

Rua Bartolomeu Tadei, 09, Centro

Classificação Indicativa: Livre

Participação gratuita. As gravações se darão por ordem de chegada.

Capacidade: 30 pessoas

14h – Orquestra de Violeiros Boituvenses (Boituva/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

15h – Coro Municipal de Boituva “Antônio Brasil Holtz”

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

16h – Banda Lira ReinVento (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

16h – Alice Underground (Taubaté/SP)

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 80 lugares

18h – Canções para Darcy Penteado, com o músico Edson D’aísa (São Roque/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

foto: Revista Regional

18h – Inauguração do Ateliê Raquel Fayad

Local: FAMA – Fábrica de Artes Marcos Amaro

Rua Bartolomeu Tadei, 09, Centro

Classificação Indicativa: Livre

Capacidade: 100 pessoas

19h30 – Concerto da Orquestra Acadêmica A do Curso Master de Música 2018

Regência de Edson Beltrami.

Realização da ASSATEMEC

Local: TEMEC

Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 260 lugares

20h – Aquelas coisas todas, com a cantora Izabel Padovani e o baixista Ronaldo Saggiorato (Campinas/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

15/07 – Domingo

Das 08h às 18h – Traços da Rua (Sorocaba/SP)

Local: CRAS Bumba Meu Boi

Rua Eloy Ricci, 236, Vila Bandeirantes

Classificação Indicativa: Livre

11h – Coral Encantos da Melhor Idade de Itu

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

15h – Abadá Capoeira de Itu

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

16h – Batcundum (Sorocaba/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

16h – Alice Underground (Taubaté/SP)

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 80 lugares

20h – Márcia Mah (Sorocaba/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

17/07 – Terça-feira

15h – Contação de História, com Du Almaida (Itu/SP)

Local: Biblioteca Municipal Prof. Olavo Valente de Almeida

Rua dos Andradas, 201, Centro

Classificação Indicativa: Livre

Capacidade: 30 lugares

18/07 – Quarta-feira

14h – Encontro de Board Game (Itu/SP)

Local: Biblioteca Municipal Prof. Olavo Valente de Almeida

Rua dos Andradas, 201, Centro

Classificação Indicativa: Livre

15h30 – Inzoonia (Cia Circo de Bonecos – Salto/SP)

Local: SESI Itu

Rua José Bruni, 201, São Luiz

Classificação Indicativa: Livre

Entrada gratuita mediante retirada de ingressos uma hora antes ou através de reservas via site do SESI

19h – 1ª Mostra Ituana de Curtas LGBTQ’s, com Stefanie Klein, Felipe Cavalheiro e Rodrigo Lara

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: 16 anos

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 80 lugares

19h – Abertura Interfoto 2018

Local: Espaço Fábrica São Luiz

Rua Paula Souza, 492, Centro

Classificação Indicativa: Livre

20h – Concerto com Pedro Emanuelli e Edvaldo Sbrissa (Itu/SP)

Local: Igreja do Bom Jesus

Praça Padre Anchieta, s/n°, Centro

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 200 lugares

Prestigie o 25º Festival de Artes de Itu

19/07 – Quinta-feira

Das 10h às 22h – Interfoto 2018

Local: Espaço Fábrica São Luiz

Rua Paula Souza, 492, Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

14h – Encontro de Board Game (Itu/SP)

Local: Biblioteca Municipal Prof. Olavo Valente de Almeida

Rua dos Andradas, 201, Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

16h – Contação de História, com atriz e professora Fernanda Audrila (Itu/SP)

Local: Casa da Praça

Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 50 lugares

 

19h – Homo Inquisição (Cia Teatral Madre Mio – Sorocaba/SP)

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: 16 anos

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 80 lugares

 

19h – Murillo Augustus (Itu/SP)

Local: Plaza Shopping Itu

Avenida Dr. Ermelindo Maffei, 1199, Jardim Paraíso

Classificação Indicativa: Livre

 

20h – Recital de Canto com o maestro Márcio Lima e amigos

Local: Igreja Nossa Senhora do Patrocínio

Rua do Patrocínio, 172, Centro

Classificação Indicativa: Livre

Capacidade: 200 lugares

 

20h – Se fosse fácil, não teria graça (Élida Marques Produções Artísticas – Itu/SP)

Local: TEMEC

Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil

Classificação Indicativa: 14 anos

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 260 lugares

 

20/07 – Sexta-feira

Das 10h às 22h – Interfoto 2018

Local: Espaço Fábrica São Luiz

Rua Paula Souza, 492 – Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

14h – Hora do Conto, com Natalia Britto (Itu/SP)

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 30 lugares

 

14h – Encontro de Board Game (Itu/SP)

Local: Biblioteca Municipal Prof. Olavo Valente de Almeida

Rua dos Andradas, 201, Centro

Classificação Indicativa: Livre

Capacidade: 30 lugares

 

16h – Contação de História, com atriz e professora Fernanda Audrila (Itu/SP)

Local: Casa da Praça

Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 50 lugares

 

18h – Noise Jumpers (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

19h – Serenoso (Itu/SP)

Local: Plaza Shopping

Avenida Dr. Ermelindo Maffei, 1199, Jardim Paraíso, Itu

Classificação Indicativa: Livre

 

20h – Coro Municipal de Itu

Local: Igreja do Bom Jesus

Praça Padre Anchieta, s/nº, Centro

Classificação Indicativa: Livre

Capacidade: 200 lugares

21/07 – Sábado

Das 10h às 22h – Interfoto 2018

Local: Espaço Fábrica São Luiz

Rua Paula Souza, 492, Centro

Classificação Indicativa: Livre

11h – Banda Escola União dos Artistas (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

Das 11h às 16h – Encontro de Bordadeiras no Museu Republicano (Itu/SP)

Local: Museu Republicano de Itu/USP

Rua Barão de Itaim, 67, Centro

Classificação Indicativa: Livre

14h – Memória é Vida (Itu/SP), com artista visual e fotógrafa Pola Fernandez

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

16h – Grupo Maraká (Itu/SP)

Local: Plaza Shopping Itu

Avenida Dr. Ermelindo Maffei, 1199, Jardim Paraíso

Classificação Indicativa: Livre

16h30 – Cultura Existência, com Diogo Nazareth (Campinas/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz)

Classificação Indicativa: Livre

17h30 – Exibição do documentário “Régua e Compasso” e Roda de Conversa, com a presença  do artista e autor Gilberto Salvador

Local: FAMA – Fábrica de Artes Marcos Amaro

Rua Bartolomeu Tadei, 09, Centro

Classificação Indicativa: Livre

A entrada se dará por ordem de chegada

Capacidade: 30 pessoas.

18h – Seresteiros ao Luar (São Paulo/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

20h – Márcio Lugó (São Paulo/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

22/07 – Domingo

Das 10h às 19h – Interfoto 2018

Local: Espaço Fábrica São Luiz

Rua Paula Souza, 492, Centro

11h – Grupo CantaVento (Campinas/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: livre

14h – Companhia Folia de Reis Estrela do Oriente de Itu

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

15h30 – Conexão Groove (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

16h – Circo de Coisas (Cia Circo de Bonecos – Salto/SP)

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 80 lugares

16h30 – SupraSumo (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

18h – Banda Arquivo (Sorocaba/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

20h – Corporação Musical União dos Artistas – Banda União (Itu/SP)

Local: Auditório da Prefeitura Estância Turística de Itu

Avenida Itu 400 anos, 111, Itu Novo Centro

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 400 lugares

A programação está sujeita a alterações.

Banda Suprasumo

Gostou do Artigo?

Ser empreendedor digital é o futuro, em pouco tempo todos os negócios serão feitos Online, faça parte dessa evolução da forma de negócio. Invista em seu futuro, conhecimento é a chave para o sucesso nos próximos anos. O curso Fórmula de negócio pode te ajudar a conhecer do básico ao avançado do Marketing Digital para você alavancar sua carreira e assim poder trabalhar em casa fazendo seu próprio horário e ganhando dinheiro com isso.

Baixe Já seu Ebook Gratuito

Curtiu o Artigo? Deixe um comentário e compartilhe com seus amigos.

Outras Postagens

Notícias

Lazer

agitointerior

Agito Interior

CNPJ: 22.231.715/0001-98

R: Luiz Simon 115, Santa Tereza – Itu/SP

comercial@agitointerior.com.br

(11) 2715-8896

© Agito Interior – Todos os Direitos Reservados 2018

    ™MARKETING DIGITAL